16541 normal 1413705366 536860566713999 e758cfd3

第14回ジオメディアサミット

2014-11-15(土)10:00 - 13:00

日本科学未来館

東京都江東区青海2-3-6

Sat  Yanagida 大沼 功 Souichirou Nakatsu Nobuo Kawaguchi Hideki  Yachi nishiio Toshikazu Seto Yoshiaki Kataoka Zaki_XL コペペ (若山隆男) marulimo kiyo9122 武田憲太郎 土屋つかさ TOMINARI Takayuki Yu  Yang + 93人の参加者
申し込む

申し込み受付は終了しました

今後イベント情報を受け取る

参加費無料

G空間WAVE2014
gコンテンツワールド×ジオメディアサミット

第14回ジオメディアサミットは、2014年11月15日(土)に開催。11月13~15日に日本科学未来館で開催される「G空間EXPO2014〜地理空間情報科学で未来をつくる〜」内の「G空間WAVE2014 gコンテンツワールド×ジオメディアサミット」の午前の部として開催します。

今回はジオデータを使ったゲームをテーマにご講演・ディスカッションを行います。

地方自治体も含め様々なデータがオープン化されてくる中、ゲーム用の3Dデータもオープンデータとして公開され、利用することができるようになってきました。
そこで、ジオメディアサミットでは、G空間WAVEという場で、最新3Dゲームモデルデータ、位置情報ゲームについてご紹介いただき、これからの発展についてディスカッションしたいと思います。

【ジオメディアサミットについて】
ジオメディアサミットとは、2008年に有志にて始まった、位置情報業界を盛り上げるためのフリーカンファレンスです。ジオメディアという言葉は、このカンファレンスから生まれました。「オープン、中立、交流重視」というモットーの元、位置情報サービスに熱い思いを持つ方々を集め、講演やディスカッション、交流会を実施させていただいてきました。年2回くらいのペースで実施しており、今では毎回200〜300名の参加者を集める規模に成長しました。

【開催概要】
・テーマ「ゲーム×ジオ」
・開催日時:11/15(土)10時~13時(10:00 開場)
・開催場所:日本科学未来館(http://www.g-expo.jp/access/index.html)
・参加費:無料

【登壇者】
講演① 地図会社が位置情報ゲームアプリを2本リリースして思ったこと/インクリメントP株式会社 第2事業部 プロデューサー 北谷尚大さん
             北谷尚大さん
2003年にインクリメントP株式会社入社。
イラスト制作部門に従事すること9年目にして商品企画部門に移動。
ウケを取りたくなる性格から実用性よりもエンタメ性を追及しがち。
位置ゲーム「ドライブにゃん賊団」「はい!こちらネコ屋台です。」
イラストマップ、RPGマップ等の企画運営担当。
最近は、なんちゃってウェアラブルするのがお気に入り。

講演② 『水没都市』とシマダシステム〜OpenStreetMapで世界中をゲームフィールドにする/ゲーム菩薩グループ 島田卓也さん
             島田卓也さん
展示プランナー・デザイナー/テクニカルディレクター/妄想家。2001年より日本科学未来館で展示等の企画制作に従事。『インターネット物理モデル』『相対性理論で走ろう』などの展示を制作。2011年に空間情報科学をテーマとした『アナグラのうた〜消えた博士と残された装置』をゲームクリエーター達と制作し、以来ゲームにはまる(もとい、ゲームに大きな可能性を確信する)。2012年よりフリーランスとして展示施設の企画・プロデュースを行いつつ、立体映像、VR、全天周映像、情報の可視化・可聴化・可触化、インタラクティブコンテンツ等のプロジェクトにかかわる。

講演③ ゼンリンがUnityに降臨するまで(仮)/ゼンリン 田中淳也さん

講演④ Ingress/Niantic Labs, Google 川島優志さん
             川島優志さん
1976年横浜生まれ。早稲田大学第一文学部中退後、2000年に渡米、ロサンゼルスで起業、デザインプロダクション勤務を経て、2007年にGoogleにウェブマスターとして入社。UIデザインやウェブサイト構築を手がけ、2008年アメリカ人以外では世界で初めてGoogleホリデーロゴ(Doodle)をデザインした。2009年よりアジア太平洋地域のウェブマスターチームを統括。2011年よりアメリカGoogle本社にて、グローバルマネージャーとして、ウェブチームのコンシューマープロダクト部門(検索、地図、クロム、Android、Google+、Google Xなど)を統括。2013年Google社内スタートアップのNiantic Labsに UX/Visual Artistとして移籍。現在に至る。シリコンバレー在住

※順番は当日変わる可能性があります。

【パネルディスカッション】
 テーマ:Ingressについて
今、一番ホットなゲームについて、Niantic Labs川島さんを始め、有名なエージェントの方々に鋭いツッコミを入れていただきます!

 モデレータ:飯田 和敏さん
 パネラー
  ・Niantic Labs, Google 川島優志さん
  ・inuro(@inuro)さん
  ・Ingress Resistance Tokyo 山口さん
  ・Ingress Enlightened Tokyo 赤パンダさん

【ライトニングトーク】 ※今回はLTを先に行います。

・交通ビッグデータ最前線 ~なび~/ナビタイムジャパン 交通コンサルティング事業 太田恒平さん
・Mobile VR Map/谷口直嗣さん
・受験生へ告ぐ!2015年4月、ジオを学べる大学始動!!/古橋大地(青山学院大学 地球社会共生学部 教授就任予定)さん

ハッシュタグ:#gms_2014
公式Twitterアカウント:@geomediasummit

【当日のスケジュール(予定)】
10:00 開場
10:10-10:15 開始、主催者挨拶
10:15-10:30 ライトニングトーク3本程度(5分×3本)
10:30-10:50 講演1(20分)
10:50-11:10 講演2(20分)
11:10-11:20 休憩(10分)
11:20-11:40 講演3(20分)
11:40-12:00 講演4(20分)
12:00-13:00 パネルディスカッション(60分)

※ジオメディアサミット以外の、G空間EXPOのイベントに参加するには、別サイトからの申し込みが必要です。

取材連絡、お問い合わせは、瀬瀬(kohei.sese@gmail.com) まで御連絡ください。

コミュニティについて
GMS(ジオメディアサミット)

GMS(ジオメディアサミット)

ジオメディアサミットは、ジオメディア業界を盛り上げるという目的の為、オープン、中立、交流重視というモットーを掲げ開催しているフリーカンファレンスです。 年2回のペースで参加費無料のカンファレンスを東京で開催しており、大阪や名古屋でも行われています。 今後のイベントに関してはPeatixサイトにてお知らせしていきますので、こちらのグループのフォローをお願いします。 東京>http://pea...

メンバーになる